СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА № 81
"БАБУШКИНО"
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

За первые 20 километров дистанции лидировать успели многие спортсмены. Чаще всего первым на контрольных отсечках оказывался Алексей Червоткин. Именно он, спустя половину дистанции, решил прибавить скорость и уйти в отрыв. Ринулись догонять московского спортсмена Александр Большунов и Алексей Виценко, которые пытались выдержать его скорость. Однако отставание было почти 20-секундным.
Насколько тактика раннего отрыва оказалась верной, болельщики смогли увидеть на отрезке 35 километров. Уже к явно уставшему от одиночной борьбы Червоткину вплотную приблизился Большунов, а затем и вовсе вышел вперед.

Немаловажным фактором такого ускорения стало то, что тюменский спортсмен зашел на пит-стоп, в то время как Червоткин решил пройти всю гонку на одной паре лыж.
На последних километрах дистанции спортсмены шли вместе, разыграть золото они решили ближе к финишному отрезку. В итоге сильнейшим в этом забеге оказался Александр Большунов. У Червоткина осталось серебро. Третьим стал спортсмен из Коми Алексей Виценко, он проиграл лидеру почти 2 минуты.

Источник - flgr.ru

Очевидный фаворит — первая сборная Москвы в составе Полины Ковалевой и Натальи Матвеевой с первых кругов показали, что являются лидерами не только в предстартовых раскладах. Поэтому борьба в гонке, казалось, была лишь за второе и третье места.
А здесь целых пять команд рассчитывали на медали. Однако к заключительному кругу половина из них отпала, и тройка сильнейших, куда присоединились команда Коми и Московской области оторвались от соперниц.
На заключительном этапе разрыв между третьим и четвертым местом увеличился уже до 6 секунд. На последнем круге попытку убежать предприняла Юлия Белорукова, которая в этом сезоне уже доказала свою состоятельность в спринтерских гонках. Ее темп Наталья Матвеева удержать не смогла.
В итоге, вопрос о победителе этого спринта был решен уже метров за триста до финиша. Команда Москвы осталась второй, бронзу выиграли Наталья Ильина и Наталья Непряева из Московской области.

26 марта 2017 года, в Ханты-Мансийске стартовал второй соревновательный день в рамках чемпионата России 2017 года. Спортсмены состязаются в спринте классическим стилем.
Победу среди женщин одержала воспитанница нашей школы Наталья Матвеева, второе место у Полины Ковалевой, третье у Дарьи Ведениной.